05.02.2024

И.С. Никитин "Русь": анализ стихотворения. Родина. Проверим себя и оценим свои достижения Работа над новым материалом


Тухтубаева Эльза Айнулловна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 13 города Сургута

Тема: И. С. Никитин «Русь».

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель: создание условий для раскрытия смысла и полноценного восприятия учащимися стихотворения И.С. Никитина «Русь»

Задачи:

Образовательные:

    Формировать у учащихся начальное представление о патриотической лирике

    Познакомить с понятием «Риторический вопрос» и ролью таких вопросов в произведении.

Воспитательные:

    Способствовать развитию у учащихся чувства патриотизма посредством знакомства с патриотической лирикой.

    Способствовать развитию у учащихся нравственных качества: чувства любви к Родине, гордости за Родину посредством осознания принадлежности к русскому народу и истории России.

Развивающие:

    Способствовать развитию у учащихся навык осознанного беглого чтения посредством работы над литературным произведением.

    Способствовать развитию у учащихся связной монологической речи путём вовлечения их в диалог, обсуждение.

    Способствовать развитию у учащихся коммуникативных навыков: умения общаться в группе, высказывать и отстаивать свою точку зрения посредством организации групповой работы при подготовке к уроку.

Здоровьесберегающие:

    Сохранять здоровье учащихся путём оптимального сочетания на уроке учебного труда и отдыха, смены видов деятельности, создания ситуации успеха и доверительной атмосферы на уроке.

Планируемый результат, УУД, формируемые на уроке:

Предметные:

Ученик получит возможность отработать навык осознанного беглого чтения, отработать навык деления текста на смысловые части, познакомиться с понятием «Риторический вопрос»

Личностные:

Ученик получит возможность

    проводить самооценку и оценку деятельности своих товарищей.

    формирования основ гражданской идентичности путём знакомства с героическим прошлым России и переживания гордости и эмоциональной сопричастности подвигам и достижениям её граждан;

Метапредметные:

Познавательные:

Ученик получит возможность

    научиться ориентироваться в своих знаниях,

    находить ответы на поставленные вопросы в изучаемом тексте,

    научится использовать жизненный опыт,

    извлекать информацию из дополнительных источников.

Регулятивные:

Ученик получит возможность:

    определять и формулировать тему и цель урока,

    планировать свою деятельность в соответствии с целью урока,

    вносить коррективы в план действий.

Коммуникативные:

Ученик получит возможность

    научиться оформлять свои мысли в устной форме,

    слушать и понимать речь других, договариваться о правилах работы в группе.

Основные понятия:

риторический вопрос.

Применяемые на уроке технологические приёмы и методы:

    Технология продуктивного чтения.

    Проблемно – диалогическая технология.

    ИКТ технологии

    Метод групповой работы.

Ресурсы:

Учебник «Литературное чтение» 4 класс часть 2 автор Климанова

Компьютер, проектор, экран.

Толковые словари для работы в группах.

Организация пространства:

групповая работа, фронтальная работа, индивидуальная работа.

Ход урока

1.Орг. момент

2.Актуализация знаний

(Звучит песня « Россия! Русь!»).

Какие чувства вы испытали, слушая эту песню. (Гордость, восхищение)

О чём и о ком эта песня? (О Родине, о защитниках нашей родины, об истории нашей Родины и т.д.)

Какие слова схожие по значению прозвучали в этой песне? (Слайд 1) Русь, Россия, Отечество, Отчизна, Держава) .

Как они называются ? (синонимы).

С чем ассоциируются у вас эти слова? (богатыри, Александр Невский, Дмитрий Донской, мать, отец, русский народ, берёзка, родной дом, голубое небо, защитники, патриоты, красивая природа …

Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?

Сформулируйте тему урока (на уроке будем говорить о Родине)

3.Сообщение темы урока

Сегодня мы будем говорить о Родине в стихотворении И.С.Никитина «Русь».

(Слайд 2) Тема нашего урока: Образ Родины в поэтическом стихотворении «Русь».

Чем же мы будем заниматься на уроке?

1. Знакомиться с биографией поэта.

2. Работать с текстом

3. Анализировать

4. Вести дискуссию

5. Рассуждать

6. Делать выводы

(Слайд 3) Тема Родины издавна волновала всех поэтов и писателей. Не исключением был и великий русский поэт Иван Саввич Никитин.

Сейчас вы будете работать в группах. Перед вами лежит текст с биографией поэта. Вам нужно прочитать его, затем, посоветовавшись в своих группах кратко и чётко ответить на поставленные вопросы словами текста.

Где?

Когда?

Чем?

Что?

Иван Саввич Никитин родился 3 октября 1824г. в г. Воронеже. Отец его был купцом-владельцем свечного завода. Учился в Воронежском духовном училище, но не закончил его, т. к. отцу грозило разорение и надо было помогать ему в торговых делах. Все тяготы взрослой жизни взял на себя маленький Иван Саввич. Ему пришлось очень много работать, чтобы заработать на хлеб. Стихи он стал писать очень рано, но долго не решался их напечатать, и показать другим. Первое напечатанное стихотворение Никитина «Русь» принесло ему известность. Оно понравилось всем. Поэт - самоучка сразу стал знаменитым. Скоро он выпустил целый сборник своих стихотворений, на вырученные средства открыл в своём городе книжный магазин и библиотеку, которые стали центром литературной и общественной жизни города. На слова Никитина написано более 60 романсов и песен. Его стихи переведены на языки разных народов мира.

Давайте проверим, что у вас получилось.

Где родился поэт?

г. Воронеже

Когда родился?

Чем занимался?

Писал стихи, выпустил сборник стихотворений, открыл книжный магазин и библиотеку.

Что принесло известность поэту?

Стихотворение «Русь»

Сейчас мы перейдём на стихотворение.

Как вы думаете, о чём будет говориться в этом стихотворении»?

(подготовить картинки)

    О красоте природе

    О защитниках

    О богатстве нашей Родины

    О подвигах

4. Первичное восприятие стихотворения.

1. Определить характер стихосложения

2. Оценить прогноз по содержанию стихотворения

5. Беседа после чтения

Понравилось вам стихотворение? Поделитесь своими впечатлениями.

Какие чувства вы испытали?

Ваш прогноз подтвердился?

По характеру стихосложения, что напоминает это стихотворение?

( Оно напоминает фольклорное произведение,

народную песню,

оно простое, но звучное, чёткое, строгое.

Это необыкновенное стихотворение очень легко читается)

6. Словарно-лексическая работа.

В стихотворении встретились такие слова. Всё ли вам понятно?

Значения, каких слов вам непонятны?

Нива - засеянное поле

Мурава - молодая трава

Зарево - отсвет пожара

Казна - деньги, имущество государства

Курган - холм

Полчище - огромное войско

Ляхи - польские воины

Кишит - шевелится

Православные - люди, христианской веры

Груда - большая куча

Держава – государство

Русь - Россия

Шатёр - большая палатка, крытая тканью, коврами.

Грань – плоская часть поверхности.

Нужда – недостаток в необходимом, бедность.

Брань – война, битва

Мгла - непрозрачный воздух

Группа ребят работала с толковыми словарями. О ни помогут вам объяснить значения непонятных слов.

7. Работа по содержанию текста (работа в группах)

А теперь я предлагаю поработать в группах и подумать над вопросом.

Сколько смысловых частей содержится в этом стихотворении?

Сначала каждый из вас прочитайте самостоятельно стихотворение, затем посоветуйтесь и обсудите в своей группе, сколько смысловых частей в тексте.

Давайте пообсуждаем.

Скажите, сколько смысловых частей вы выделили?

( фиксирую на доске)

1 гр. -

2 гр. -

3 гр. -

4 гр. -

Прочитаем 1 часть (читает представитель одной из групп).

Чему она посвящена?

(Описывается природа Руси)

Что вызывает восхищение поэта, когда он описывает Родину?

(ее необъятность, просторы Руси, природа )

Можно ли одновременно увидеть степь, горы, реки, моря, наливающийся виноград и кружащийся снег?

( Одновременно это увидеть нельзя)

( Он строит так описание природы для того, чтобы показать, какую огромную территорию занимает Русь.

Какой образ пытается создать автор для своих читателей?

(Хочет создать образ необъятной Родины с красивой природой)

Расскажите о своём понимании этих строк:

Подымает грудь

Море синее,

И горами лед

ходит по морю

Где «горами лёд ходит по морю»?

Как мы называем эти ледяные горы? (Айсберги)

Что видят люди, когда «подымает грудь море синее»? (волны)

Найдите строки в стихотворении, которыми автор показывает необъятность нашей Родины.

Гляну к северу …

Посмотрю на юг …

(- Чтобы подчеркнуть необъятность страны, поэт после картины суровой Арктики, рисует картины южной стороны.)

Ещё раз прочитайте последние два четверостишия в этой части.

Что в них заключено? (восхищение автора величием Руси)

( Русь державная, в красе царственной)

Как можно озаглавить 1 часть

1.Описание природы Руси.

2часть .

О чём говорится во 2 части стихотворения?

(Об истории Руси . )

Обратите внимание на первые четыре четверостишия этой части.

Что заметили необычного?

(Это вопросительные предложения )

Прочитайте эти строки, правильно передав интонацию.

Подумайте, кому обращены эти вопросы? (К Родине)

А как вы думаете, а сам поэт знает ответы на эти вопросы?

( Конечно, он знает ответ на задаваемые вопросы. Более того, он уверен, что и читатель тоже знает и на все вопросы ответит утвердительно.)

Такие вопросы, которые не требуют ответов, поскольку ответ на них ясен и автору, и читателю, называются риторическими вопросами .

Прочитайте эти строки ещё раз так, чтобы в них звучал не только вопрос, но и уверенность, что всё, о чём спрашивает поэт, Родина имеет.

(о героическом прошлом нашей Родины)

О каких победах Руси напоминает поэт?

1.Нашествие татаро-монгольского ига - 8 сентября 1380 года на Куликовом поле во главе с Дмитрием Донским русские войска одержали победу над войском ордынцев. Это был важный шаг к освобождению Руси.

2.Война с Польшей - В борьбе с иностранными захватчиками в 17 веке Россия отстояла свою независимость. Кузьма Минин и талантливый полководец князь Дмитрий Пожарский, собрали народное войско и прогнали поляков из Москвы. День 4 ноября, когда Москва была окончательно освобождена от врагов, мы отмечаем как День народного единства.

3. Война с западными захватчиками - В 1240 году на Русь напали с запада. Но князь Александр Невский со своей дружиной разбили шведов на реке Неве 15 июля 1240 года и немецких рыцарей – крестоносцев на льду Чудского озера 5 апреля 1242 года.

4. Отечественная война с французами - В июне 1812 году французская армия во главе Наполеона Бонапарта вторглась в Россию. Но главнокомандующий войсками, талантливый полководец Михаил Илларионович Кутузов со своей армией, изгнали французское войско из России. Решительное сражение произошло на широком и просторном поле у села Бородина, 26 августа 1812 года.

Найдите и прочитайте в тексте

Где поэт стелет постель для незваных гостей (под сугробами)

Как в стихотворении называет битву? (кровавый пир)

В чем видит поэт силу России? (сила в единстве, на борьбу поднялся весь народ)

Найдите и прочитайте строки, в которых поэт рассказывает о единстве русского народа в дни суровых испытаний:

Вдруг со всех концов

Поднялася Русь.

Собрала детей,

Стариков и жён,

Приняла гостей

На кровавый пир

Итак, мы с вами видим, что русский народ неоднократно поднимался на защиту своей Родины, поднимался и стар, и млад.

А какое ещё историческое событие 20 века мы можем увидеть за строками стихотворения?

(Великую Отечественную войну 1941 -1945 года с Гитлером )

Какую важную дату наша страна будет праздновать в этом году?

(70 - летие со дня великой победы над фашизмом.)

Прочитайте строки, в которых рассказывается о гибели врагов.

И в глухих степях …

Под сугробами,

Улеглися спать

Гости навеки.

Хоронили их

Вьюги снежные

Бури севера

О них плакали!

Что он выражает в этих строчках?

(Поэт выражает уверенность, что так было и так будет всегда, что Русь в любых обстоятельствах отстоит свою независимость, если будет необходимо, русский народ встанет на защиту своей Родины)

Как назовём 2 часть?

2. Описание истории Руси.

3 часть .

О чём говорится в 3 части? (о богатстве родной земли, о гостеприимстве русского народа, об открытости сраны для добрых гостей, кто придёт с добром, славится Русь .)

( поэт прославляет богатство и величие Руси, гордится Родиной своей)

А в каком времени И.С. Никитин проявляет свою гордость? О каком времени идёт речь? (о настоящем своей страны)

В каких строчках заключается главная мысль стихотворения?

(в двух последних четверостишиях)

И уж есть за что, Русь могучая,

Полюбить тебя, назвать матерью…

Прочитайте.

Как можно озаглавить эту часть.

3. Прославление богатства и величия Руси.

Что значит, для поэта любить Русь?

Любить природу Руси

Любить русский народ.

Знать и помнить историю своей Родины.

Какие чувства и мысли владели автором, когда он создавал свое произведение? (Гордость, восторг, любовь и уважение к своей стране, русскому народу.)

В начале урока вы говорили про свои чувства после того, как мы проанализировали стихотворение, поменялись ваши чувства?

Подумайте, что хотел передать поэт своим стихотворением нам – своим потомкам? (любить и защищать свою Родину, помнить историю своей страны, гордиться защитниками нашего Отечества …..

Вам понравилось стихотворение? Каким оно получилось?

(выразительным, ярким, образным, эмоциональным)

Как вы думаете благодаря чему?

(благодаря выразительным средствам языка )

Приведите примеры из текста?

- Итог урока

А на итог урока я предлагаю составить синквейн на тему Родину.

Вы можете работать в группе, в парах, индивидуально.

Родина!
Бескрайняя, великая!
Заботится, защищает, вдохновляет!
Где родился, там - пригодился!
Дом!

Россия.
Сильная, великая, огромная.
Любим и гордимся.
Земля отцов и дедов.
Отчизна.

(проверка)

А сейчас я предлагаю вам послушать песню в исполнении Кубанского хора на стихи И.С Никитина «Русь»

(Можно провести работу в группах, если останется время на уроке)

1 группа выписывает эпитеты : ( море синее, мгла непроглядная, поле чистое, старина святая, лях гордый, туча темная, мать сыра земля, свет белый, слава громкая, Русь Могучая, Русь державная, воля смелая, зловещий дым, чёрным облаком, глухие степи, седые моря.)

2 группа олицетворение: лёд ходит, нивы движутся, море подымает грудь, пожар освещает, воля нашла разгул, леса падали, дым вставал, поднялася Русь, собрала, приняла, вьюги хоронили, бури плакали, корабли идут на поклон

3 группа сравнение : нивы, что камыш, снег, что белый пух, цепи гор стоят великанами, мурава ковром стелется, муравьём кишит,

4 группа метафоры: шатёр небес, цепи гор, пожар небес, назвать матерью,

(Небеса как шатер, горы как цепи, небо как пожар, Русь, как мать)

Лецких Л.А.
учитель начальных классов,
МАОУ СОШ №21, г.Кунгур

Тип урока: освоение нового материала
Педагогические задачи: познакомить учащихся с творчеством И. С. Никитина,; создать условия для знакомства с понятием «риторический
вопрос»; раскрыть красоту русской природы в произведениях поэта; продолжить работу над обогащением словарного запаса; развивать
выразительность речи, творческое воображение, умение понимать чувства поэта; воспитывать любовь к чтению, желание читать
произведения родных поэтов, гордость за родной край
П л а н и р у е м ы е р е з у л ь т а т ы
Предметные:
п о з н а к о м я т с я с произведением
Ивана Саввича Никитина «Русь», с
понятием «риторический вопрос»;
н а у ч а т с я: задавать вопросы по
прочитанному произведению,
находить на них ответы в тексте;
работать с текстом произведения в
поэтической форме; определять тему,
главную мысль, характеризовать
героев произведения; находить
средства художественной
выразительности
Метапредметные:
Познавательные: уметь ориентироваться в художественной книге; осуществлять
самостоятельный и целенаправленный выбор книги, поиск необходимой
информации в произведении живописи (тема, главная мысль, композиция);
соотносить произведения живописи с литературным текстом.
Регулятивные: самостоятельно составлять план урока: определять тему, цели и
задачи урока, планировать действия по выполнению задач урока, оценивать
выполненные действия, фиксировать по ходу урока и в конце урока
удовлетворенность/неудовлетворенность своей работой на уроке (с помощью
шкал, значков «+» и «–», «?»).
Коммуникативные: соблюдать правила взаимодействия в паре и группе
(распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение
договориться о совместных действиях)
Личностные:
осознавать
эстетическую
ценность
произведения,
проявляющуюся в
оригинальности и
индивидуальности
авторского
мировоззрения

Этап урока

Проверяет домашнее задание. Проводит беседу о
проделанной работе
I.
Актуализация
опорных
знаний.
Проверка
домашнего
задания
II. Сообщение
темы урока.
Определение
целей урока
О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а у р о к а

(осуществляемые действия)
Отвечают на вопросы учителя.
Рассказывают о выполненной дома работе.
Читают и объясняют смысл пословиц о
Родине
Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает
сформулировать цель урока.
– Прочитайте тему урока. Определите цели урока,
используя опорные слова:
– Поднимите руку, кто это произведение еще не читал.
Как вы думаете, о чем это произведение?
– Сегодня на уроке будем учиться правильному
и осознанному чтению, ориентироваться в тексте
и высказывать свою точку зрения; познакомимся
с биографией И. С. Никитина. Мы познакомимся
со стихотворением, которое он впервые напечатал и
которое ему принесло известность. Кто запомнил, как
оно называется?
Обсуждают тему урока. Отвечают на
вопросы учителя, формулируют цель урока.
По названию произведения определяют
тематическую и эмоциональную
направленность текста, выделяют главных
героев. Под руководством учителя
определяют задачи чтения и составляют
план чтения.
Дополняют предложение.
– Наша задача сегодня на уроке – разобраться,
понять, почему это стихотворение нашло
отклик в душах многих россиян
Формируемые
способы
деятельности
учащегося
Осуществлять
актуализацию
личного
жизненного
опыта
Принимать и
сохранять
учебную цель и
задачу.
Анализировать,
находить общее
и различия,
делать выводы.
Осознанно и
произвольно
строить речевое
высказывание в
устной форме

Этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающегося
(осуществляемые действия)
– Русским читателям XIX века имя поэта стало известно
после стихотворения «Русь». Оно понравилось всем.
Поэт­самоучка сразу стал знаменитым. Видимо, Никитин
сумел выразить в стихотворении то, что жило в сердце
каждого русского человека
Рассказывает о творчестве И. С. Никитина, свой
рассказ сопровождает показом его портрета
(см. ресурсный материал)
Проводит словарную работу.
– Объясните значения слов, выражений, записанных на
доске. Проверьте свои ответы по толковому
словарю.
III.
Подготовка к
восприятию
произведения.
Знакомство
с биографией
поэта
IV. Работа
над
содержанием
текста.
Работа с
толковым
словарем.
Слушают рассказ учителя, рассматривают
фотографии, портрет автора
стихотворения. Задают вопросы о
творчестве Ники­
тина
Работают с толковым словарем.
Шатер голубых небес – бескрайнее ясное
небо.
Грань степей – горизонт.
Цепи гор­великанов – стена высоких гор.
По степям в моря реки катятся – реки
впадают в моря.
Нивы зрелые, что камыш, тихо движутся
– колосья пшеницы, ржи, ячменя от ветра
склоняются.
Мурава лугов ковром стелется – густая
Формируемые
способы
деятельности
учащегося
Осуществлять
анализ объектов
с опорой на
визуализацию,
выделять
последовательно
сть развития
сюжета
Осуществлять
анализ
произведения.
Осознанно и
произвольно
строить речевое
высказывание в
устной форме,
обосновывать
свое мнение.
Согласовывать

Этап урока
Содержание деятельности учителя
– Подумайте, почему это стихотворение принесло славу
Никитину?
Читает стихотворение.
– Какое впечатление произвело на вас это стихотво­
рение?
– Как удалось Никитину описать бескрайние просторы
Руси? Найдите в тексте.
Первичное
чтение произ­
ведения
– Что такое эпитет?
– Найдите эпитеты, изображающие силу и мощь Руси.
– В своем стихотворении Иван Саввич Никитин
восхищается мужеством и героизмом русского народа,
рассказывая об историческом событии.
– Найдите в тексте строки, повествующие о войне.
– Прочитайте строки, в которых говорится, как русский
народ откликнулся на призыв защитить Россию.
– Найдите строки в стихотворении, рассказывающие о
Формируемые
способы
деятельности
учащегося
усилия по
решению
учебной задачи.
Осуществлять
контроль по
результату
Содержание деятельности обучающегося
(осуществляемые действия)
трава.
Подымает грудь море синее – от непогоды
волнуется.
Курганы – холмы.
– Его восхищение богатством и простором
Руси, гордость поэта за свою Родину, за ее
героический народ.
Прослушивают текст. Отвечают на вопрос,
определяют жанр произведения. Отвечают
на вопросы учителя. Доказывают,
аргументируют свою точку зрения.
Отмечают особенность стихотворения: его
плавность, распевность чтения, сходство с
былиной.
– Эпитет – образное определение,
прибавляемое к названию предмета для
большей выразительности.
– Эпитеты: Русь державная, родина
православная, в красе царственной, поля
чистого, воля смелая, богатырских сил,
старины святой, громких подвигов

Этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающегося
(осуществляемые действия)
Формируемые
способы
деятельности
учащегося
V. Повторное
чтение и
анализ
произведения
победе
Организует повторное, выборочное чтение и
обсуждение содержания произведения.
Организует дискуссию, выслушивает мнения,
подводит итог.
– По характеру стихосложения что напоминает это
произведение?
– Как вам кажется, почему так напевно и торжественно
звучит это стихотворение, по звучанию своему
похоже на протяжную песню? Есть ли рифма в стихо­
творении?
– Стихотворение «Русь» длинное. Попробуем разбить его
на 4 части. Первая часть – 10 строф – заканчивается
словами: «Широко ты, Русь, по лицу земли / В красе
царственной развернулася».
– Перечитаем по цепочке отрывок. Но помните, что
ошибку в чтении допускает тот, кто интонационно
присоединяет последнюю строку в четверостишии к
предыдущей, третьей строке. Необходима пауза после
третьей строки. Этого хотел поэт, поэтому и выделил
Читают произведение. Взаимодействуют с
учителем во время опроса, осуществляемого
во фронтальном режиме. Участвуют в
коллективной беседе и дискуссии,
корректируют, изменяют свою точку зрения.
Делают выводы и свои ответы
подтверждают выдержками из текста
произведения.
– Стихотворение напоминает народную песню,
оно напевно. Поэт писал его былинным стихом.
– Рифмы нет. В народных стихах ее часто не
бывает. Но в стихотворение ритм важнее
рифмы. В былинах три ударения в строке. Два
из них стоят на третьем от начала и на третьем
от конца слогов, а третье ударение
располагается свободно. Такой же ритм в
стихотворение «Русь».
– Былины воспевают богатырей – защитников
страны. Могучую, как богатырь, страну поэт
хочет восславить стихами, подобными
народным. Родина – не только степи, горы.
Родина – это народ. И о народе Никитин хочет
рассказать, используя приемы, присущие
Выразительно
читать. Пони­
мать на слух
ответы обуча­
ющихся.
Слушать
собеседника.
Строить
понятные для
собеседника
высказывания.
Аргументироват
ь свою точку
зрения.
Осуществлять
анализ с целью
нахождения
соответствия
заданному
эталону.
Формулировать
свое мне­ние и
позицию.

Этап урока
Содержание деятельности учителя
слова «зеленеется», «великанами» в отдельную строку.
– Что вызывает восхищение поэта, когда он описывает
родину? Как удается Никитину описать бескрайние
просторы Руси?
– Где «горами лед ходит по морю»? Как мы называем эти
ледяные горы?
– Что видят люди, когда «подымается грудь море
синее»?
– Какие приемы использует поэт в этих строках?
– О какой неприглядной тьме говорит поэт, и что он
называет «пожаром небес»?
– Какими словами автор подчеркивает величие Руси?
– Как можно озаглавить 1­ю часть?
– Прочитайте следующие 4 четверостишия. С какой
интонацией следует читать каждое?
– К кому обращены эти вопросы?
– Поэт задает эти вопросы, потому что не знает ответа?
Содержание деятельности обучающегося
(осуществляемые действия)
народной поэзии. На эти приемы мы
обязательно обратим внимание.
– Эпитеты: белый пух; море синее, мгла
непроглядная, поле чистое, старина святая, лях
гордый, туча темная, мать сыра земля, свет
белый, слава громкая, Русь могучая, краса
царственная…
– Восхищение вызывает необъятность
Родины.
– Айсберги – ледяные горы.
– Люди видят волны.
– Автор использует олицетворение и сравнение.
– Непроглядная тьма бывает на севере
полярной ночью, небо там иногда освещается
северным сиянием.
– «Русь державная, в красе царственной».
– 1­я часть – «Необъятная, царственная Русь».
– С вопросительной интонацией.
– Эти вопросы обращены к Родине.
– Конечно, он знает ответ на задаваемые
вопросы. Более того, он уверен, что и читатель
Формируемые
способы
деятельности
учащегося
Строить
монологические
высказывания.
Адекватно
использовать
речевые средства
для решения
различных
коммуникативны
х задач. Делать
выводы,
извлекать
информацию из
различных
источников.
Аргументироват
ь свою позицию.
Планировать
свое действие в
соответствии с
поставленной
задачей и
условиями ее
реализации.
Учитывать

Под большим шатром
Голубых небес -
Вижу - даль степей
Зеленеется.

И на гранях их,
Выше темных туч,
Цепи гор стоят
Великанами.

По степям в моря
Реки катятся,
И лежат пути
Во все стороны.

Посмотрю на юг -
Нивы зрелые,
Что камыш густой,
Тихо движутся;

Мурава лугов
Ковром стелется,
Виноград в садах
Наливается.

Гляну к северу -
Там, в глуши пустынь,
Снег, что белый пух,
Быстро кружится;

Подымает грудь
Море синее,
И горами лед
Ходит по морю;

И пожар небес
Ярким заревом
Освещает мглу
Непроглядную…

Это ты, моя
Русь державная,
Моя родина
Православная!

Широко ты, Русь,
По лицу земли
В красе царственной
Развернулася!

У тебя ли нет
Поля чистого,
Где б разгул нашла
Воля смелая?

У тебя ли нет
Про запас казны,
Для друзей - стола,
Меча - недругу?

У тебя ли нет
Богатырских сил,
Старины святой,
Громких подвигов?

Перед кем себя
Ты унизила?
Кому в черный день
Низко кланялась?

На полях своих,
Под курганами,
Положила ты
Татар полчища.

Ты на жизнь и смерть
Вела спор с Литвой
И дала урок
Ляху гордому.

И давно ль было,
Когда с Запада
Облегла тебя
Туча темная?

Под грозой ее
Леса падали,
Мать сыра-земля
Колебалася,

И зловещий дым
От горевших сел
Высоко вставал
Черным облаком!

Но лишь кликнул царь
Свой народ на брань -
Вдруг со всех концов
Поднялася Русь.

Собрала детей,
Стариков и жен,
Приняла гостей
На кровавый пир.

И в глухих степях,
Под сугробами,
Улеглися спать
Гости навеки.

Хоронили их
Вьюги снежные,
Бури севера
О них плакали!..

И теперь среди
Городов твоих
Муравьем кишит
Православный люд.

По седым морям
Из далеких стран
На поклон к тебе
Корабли идут.

И поля цветут,
И леса шумят,
И лежат в земле
Груды золота.

И во всех концах
Света белого
Про тебя идет
Слава громкая.

Уж и есть за что,
Русь могучая,
Полюбить тебя,
Назвать матерью,

Стать за честь твою
Против недруга,
За тебя в нужде
Сложить голову.

Анализ стихотворения «Русь» Никитина

Одно из ранних произведений И.Никитина — «Русь». Многие литературоведы считают это стихотворение центральным в творчестве поэта. Рожденный в Воронеже, И. Никитин отразил во многих произведениях отношение к русской земле, жизни, народу. Стихотворение «Русь» появилось в 1853 году, его опубликовали в местной газете.

Стиль произведения близок к древним народным сказаниям. Это проявляется в словах, характерных для народных песен: мурава, пир, брань; в эпитетах («море синее», «поле чистое», «мать сыра земля»). С народными былинами роднит стихотворение своеобразная композиция. В нем нет четкой рифмы, единство слов и строк поддерживается с помощью размера, за счет этого поддерживается четкий ритм.

Большое количество гласных придают мелодичность, напевность произведению.

Всего 29 четверостиший, стихотворный размер ямб. Применяются архаическая лексика, восторженные эпитеты, восклицания. Торжественные слова выделяют важные части произведения и создают определенное настроение.

По смыслу стихотворение делится на три части:

  • описание природы родной земли;
  • путешествие в историю народа;
  • воспевание Руси, любовь к ней.

Тема произведения — безграничная любовь и уважение к народу, его истории.

Описание просторов Руси подчеркивает ее необъятность. Возникает ощущение, что автор рассматривает страну с высоты птичьего полета. Яркие сравнения создают четкий визуальный образ. Автор говорит о бескрайних полях и равнинах, о степях и лугах, густых лесах. Не забыл и о снежных просторах Севера, морях и горах, цветущих садах Юга нашей страны.

Кроме богатства российских земель, используя метонимию, И. Никитин в понятие «Русь» вкладывает значение «русский народ».

Чтобы показать великие качества людей, населяющих Великую державу, — смелость, стойкость, любовь к своей Великой Родине, автор вспоминает важные для страны исторические сражения. Это татаро-монгольское нашествие, сражения с Литовским Царством и Отечественную войну 1812 года.

Народ стал победителем в этих испытаниях, благодаря своей вере, единству и мощи. И. Никитин вспоминает, как «со всех концов поднялася Русь», никто не остался в стороне, ни дети, ни женщины, ни старики. Неоднократно упоминается о православии, как огромной объединяющей российских людей силе.

Основной мыслью стихотворения звучит любовь народа к своей земле, за которую не жалко и жизнь отдать.

В финале произведения говорится о славе страны, которая идет «во всех концах света белого». Есть за что любить и «называть матерью» свою Великую державу русскому народу. Стихотворение «Русь», несмотря на внешнюю простоту, является одним из лучших патриотических произведений середины 19 века.

Под большим шатром
Голубых небес -
Вижу - даль степей
Зеленеется.

И на гранях их,
Выше темных туч,
Цепи гор стоят
Великанами.

По степям в моря
Реки катятся,
И лежат пути
Во все стороны.

Посмотрю на юг -
Нивы зрелые,
Что камыш густой,
Тихо движутся;

Мурава лугов
Ковром стелется,
Виноград в садах
Наливается.

Гляну к северу -
Там, в глуши пустынь,
Снег, что белый пух,
Быстро кружится;

Подымает грудь
Море синее,
И горами лед
Ходит по морю;

И пожар небес
Ярким заревом
Освещает мглу
Непроглядную...

Это ты, моя
Русь державная,
Моя родина
Православная!

Широко ты, Русь,
По лицу земли
В красе царственной
Развернулася!

У тебя ли нет
Поля чистого,
Где б разгул нашла
Воля смелая?

У тебя ли нет
Про запас казны,
Для друзей - стола,
Меча - недругу?

У тебя ли нет
Богатырских сил,
Старины святой,
Громких подвигов?

Перед кем себя
Ты унизила?
Кому в черный день
Низко кланялась?

На полях своих,
Под курганами,
Положила ты
Татар полчища.

Ты на жизнь и смерть
Вела спор с Литвой
И дала урок
Ляху гордому.

И давно ль было ,
Когда с Запада
Облегла тебя
Туча темная?

Под грозой ее
Леса падали,
Мать сыра-земля
Колебалася,

И зловещий дым
От горевших сел
Высоко вставал
Черным облаком!

Но лишь кликнул царь
Свой народ на брань -
Вдруг со всех концов
Поднялася Русь.

Собрала детей,
Стариков и жен,
Приняла гостей
На кровавый пир.

И в глухих степях,
Под сугробами,
Улеглися спать
Гости на веки.

Хоронили их
Вьюги снежные,
Бури севера
О них плакали!..

И теперь среди
Городов твоих
Муравьем кишит
Православный люд.

По седым морям
Из далеких стран
На поклон к тебе
Корабли идут.

И поля цветут,
И леса шумят,
И лежат в земле
Груды золота.

И во всех концах
Света белого
Про тебя идет
Слава громкая.

Уж и есть за что,
Русь могучая,
Полюбить тебя,
Назвать матерью,

Стать за честь твою
Против недруга,
За тебя в нужде
Сложить голову!

«Русь», написанная Иваном Саввичем Никитиным в 1851 году, стала не вершиной творчества поэта, но центральной точкой в нем, отмечающей удивительную по силе любовь к родине и не менее удивительную по красоте способность эту любовь описывать.

В своем творчестве Никитин часто обращается к теме России, к ее истории и настоящему, заглядывает и в будущее, но «Русь» даже среди этих патриотических (не по заказу, а по зову сердца) стихов стоит особняком.

Главная тема произведения

Центральная тема здесь — это, безусловно, любовь к родине. Она проявляется в каждом слове поэта, ею дышит каждая строка. Иван Саввич начинает стихотворение описанием России, тем, как он ее видит — даль степей, цепи гор, пути, которые лежат во все стороны, - этими словами поэт подчеркивает огромные размеры своей родины, ее необъятность. Говорит он и о богатой плодородной земле, упоминая зрелые нивы и наливающийся в садах виноград, и о богатстве Руси в целом.

Славному воинскому прошлому тоже находится место в произведении. Никитин в стихотворной форме вспоминает ратные подвиги русского народа, свершившиеся, когда над отечеством нависала угроза иностранного вторжения. Три важнейших вехи в русской военной истории нашли отражение в стихе: монголо-татарское иго, русско-литовские войны, продолжавшиеся в течение XV-XVI веков, и, наконец, Отечественная война, отгремевшая совсем недавно. Никитин выделяет ее особо. Говоря, что «под грозой ее леса падали», поэт подчеркивает серьезность угрозы, нависшей в начале XIX века над страной.

В произведении звучит тема героизма русского народа, из раза в раз собиравшегося, «поднимавшегося» со всех концов страны — чтобы выделить эту повсеместность, единый порыв, Никитин использует фразу «Вдруг со всех концов поднялася Русь». Именно благодаря народной силе и единству, благодаря тому, что не только мужчины-воины, но даже жены, дети и старики выступали за свободу, удавалось победить врагов и оставить отечество неприкосновенным.

В завершение Никитин описывает нынешнее благосостояние Руси, упоминает, что на поклон идут даже корабли из далеких стран. Финальный аккорд произведения — указание, что слава о Руси идет во всех концах земли, и выражение любви к стране, за которую не жаль и головы сложить. Тема самопожертвования и готовности отдать жизнь за Россию красной нитью проходит через все произведение, но в конце звучит особенно ярко.

Структурный анализ стихотворения

Произведение состоит из 29-ти четверо- и шестистиший. Оно написано в форме баллады, что подтверждает и инверсивный порядок слов во многих предложениях («муравьем кишит православный люд» и др.). Активно применяется архаическая лексика и торжественные слова; поэт не чурается восклицаний, акцентируя тем самым особо важные места в своем стихотворении.

Яркие эпитеты, сравнения и олицетворения воссоздают перед читателем прекрасный визуальный образ — в самом начале мы вместе с Никитиным словно бы пролетаем над страной, видим моря и горы, и цветущие сады на юге, и суровый заснеженный русский север. Большое количество гласных и повтор, использованный в качестве стилистического приема, так же создают фонетическое впечатление напевности, подчеркивают мелодичность стиха.

«Русь», написанная Иваном Саввичем Никитиным, особняком стоит среди множества патриотических стихов середины XIX века. Произведение героизирует любовь к родине, подчеркивает независимый характер Руси и ее жителей.