25.02.2024

مشروع رياضي قصير المدى لسن ما قبل المدرسة. مشروع تربوي عن الفيمب للأطفال في سن ما قبل المدرسة “في أرض الألعاب الذكية. مشروع "رحلة إلى عالم الرياضيات"


05.03.17

المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة التابعة للميزانية البلدية "مركز تنمية الطفل - روضة الأطفال رقم 33

قرية نوفي في منطقة ناديجدينسكي"

موضوع: "الرياضيات في كل مكان، الرياضيات في كل مكان"

مدرس MBDOU TsRR DS رقم 33.

نوفي

2016


نوع المشروع

المشاركون في المشروع

طبيعة المشاركة

الجدول الزمني للتنفيذ

موجه نحو الممارسة

مرحلة ما قبل المدرسة والمعلمين

المشاركة النشطة للأطفال والتعاون مع المعلمين

طويلة المدى (تنفذ خلال العام الدراسي)

خصائص المشروع


جواز سفر المشروع

اسم المشروع: "الرياضيات في كل مكان، والرياضيات في كل مكان."

نوع المشروع: موجه نحو الممارسة والتعليم والإبداع والمرح.

فترة التنفيذ : طويلة المدى (خلال العام الدراسي 2016/2017)

موقع: MBDOU TsRR DS No.33 p.نوفي

الجمهور المستهدف: الأطفال في سن ما قبل المدرسة الكبرى وأولياء أمورهم

المناطق التعليمية المغطاة (س س):

الإدراك، قراءة الخيال، التواصل، التنشئة الاجتماعية، الموسيقى

هيكل المشروع. ملاءمة.

في العالم الحديث، يتطور التقدم التكنولوجي بوتيرة سريعة جدًا، فنحن محاطون من جميع الجهات بأجهزة الكمبيوتر والأرقام والخوارزميات، وأي وظيفة تقريبًا تتطلب من الشخص أن يكون لديه معرفة بتكنولوجيا الكمبيوتر، وبشكل أعمق، لذلك في حياتنا الرياضيات الزمنية مطلوبة أكثر من أي وقت مضى. الرياضيات - أحد أصعب المواد في الدورة المدرسية، لذلك لكي يدرس الطفل بنجاح في المدرسة بالفعل في رياض الأطفال، من الضروري تعزيز التطور الرياضي لمرحلة ما قبل المدرسة، وتوسيع آفاقه الرياضية، وتحسين جودة الإعداد الرياضي للمدرسة. سيسمح ذلك للأطفال بالتنقل بثقة أكبر في أبسط أنماط الواقع من حولهم واستخدام المعرفة الرياضية بنشاط في الحياة اليومية. رياضي يجب أن يتقن طفل ما قبل المدرسة التمثيلات باستمرار وبشكل متساوٍ ومنهجي. ولهذا الغرض، من الضروري تنظيم الأنشطة التعليمية، التي يتم تنفيذها سواء في عملية تنظيم أنواع مختلفة من الأنشطة (اللعبة، التواصل، العمل، البحث المعرفي، الإنتاجي، الموسيقي والفني، قراءة الخيال)، وخلال اللحظات الروتينية؛ بالإضافة إلى الأنشطة المستقلة للأطفال باستخدام مجموعة متنوعة من أدوات الألعاب. كما أن التطور الرياضي للأطفال سيكون أكثر فعالية عند التفاعل مع عائلات الأطفال.


هدف:

زيادة مستوى المفاهيم الرياضية لدى الأطفال في سن ما قبل المدرسة في الأنشطة المنظمة والمستقلة للأطفال.


أهداف المشروع.

مهام التدريب:

  • تطوير القدرة على العد في حدود 10 للأمام والخلف، واستخدام الأرقام الترتيبية والأصلية بشكل صحيح.
  • تطوير القدرة على ربط الأرقام (ضمن 10) بعدد الكائنات.
  • تعزيز القدرة على التعرف على الأشكال الهندسية وتسميتها.
  • تعزيز القدرة على تحديد موضع الكائن ليس فقط فيما يتعلق بالذات، ولكن أيضًا بكائن آخر.
  • تحسين القدرة على تسمية أجزاء من اليوم، وتسلسل أيام الأسبوع.
  • تحسين القدرة على تحديد مجموعات الأشياء أو الأشكال التي لها خاصية مشتركة، والتعرف والتعبير في علامات الكلام عن أوجه التشابه والاختلاف بين الأشياء الفردية والمجموعات.

أهداف المشروع.

المهام التنموية:

  • تطوير البراعة والذاكرة البصرية والخيال والقدرة على المقارنة والتحليل. المساهمة في تكوين عمليات التفكير وتطوير الكلام والقدرة على إبداء الأسباب لأقوال الفرد. تنمية الشعور بالجماعية، وخلق مزاج عاطفي للأطفال.

أهداف المشروع.

المهام التعليمية:

  • تطوير الاستقلال والقدرة على فهم مهمة التعلم وإكمالها بشكل مستقل.

نتيجة متوقعة:

  • زيادة مستوى المفاهيم الرياضية لدى الأطفال في سن ما قبل المدرسة.
  • تنشيط التفكير والذاكرة والانتباه والخيال.
  • تنمية مهارات الإبداع الجماعي والمساعدة المتبادلة والتعاون.
  • - تفعيل اهتمام أولياء الأمور باستخدام الألعاب والتمارين الرياضية.

خطوات تنفيذ المشروع

  • تحضيري
  • التنظيمية
  • أخير

المرحلة 1 - التحضيرية

(أكتوبر نوفمبر)

1. اختيار المواد المنهجية والخيالية والتوضيحية حول هذا الموضوع.

2. خلق البيئة التنموية في المجموعة

3. توعية المشاركين في المشروع بأهمية هذه المشكلة.

4. اختيار المواد للأنشطة الإنتاجية.

5. وضع تخطيط طويل المدى لمختلف أنواع الأنشطة الخاصة بـ FEMP.

6. تطوير ملاحظات GCD والاختبارات.

7. اختيار أدوات التشخيص.

المرحلة 2 - أساسية وعملية

(ديسمبر – أبريل)

قسم البرنامج

أشكال وطرق العمل

لعب النشاط

استخدام الألعاب التعليمية واللفظية واللوحية والمؤامرة وألعاب الأصابع ذات المحتوى الرياضي.

تطوير الكلام وقراءة الخيال

قراءة القصص الخيالية الرياضية والحكايات الشعبية الروسية مع عناصر العد وحفظ أغاني العد والقصائد وأغاني الأطفال وألعاب الأصابع لتوحيد العد.

النشاط الإنتاجي

عمل إفريز رياضي، عمل ألبوم “Merry Counting”، نحت وتزيين الأرقام والأشكال الهندسية، عمل زينة من الأشكال الهندسية، رسم الأرقام، تلوين كتب التلوين.

التطور البدني

ألعاب خارجية للتوجيه في الفضاء وتكرار العد للأمام والخلف.

النشاط المعرفي

فتح الفصول الدراسية واختبارات الرياضيات.

الأنشطة المسرحية

المسرح الرياضي، مسرح الأصابع.

العمل مع الوالدين

استجواب أولياء الأمور، مكتبة الألعاب المنزلية، معرض أعمال أولياء الأمور، إصدار صحيفة حائطية، استشارات لأولياء الأمور، إنتاج ألعاب تعليمية.


المرحلة 3 - النهائي

(مايو يونيو)

  • باستخدام التشخيص، تحديد مستوى المفاهيم الرياضية الأولية لدى أطفال المجموعة الأكبر سنا.
  • إنشاء عرض تقديمي بناءً على نتائج المشروع.
  • وضع توصيات منهجية للمعلمين.

  • سانبين 1.4.2.3049 -13

دعم المعلومات:


الدعم التنظيمي: * أزياء الخياطة لحكاية خرافية * تصنيع الديكورات * اختيار وإنتاج السمات الخدمات اللوجستية: * بروجكتر، لابتوب، شاشة *الأقراص المدمجة وأشرطة الفيديو. * اختيار مادة أغنية محددة. * نسخ ورسوم توضيحية للحكاية الخيالية "الإوز والبجعات". * أنواع مختلفة من المسارح (دمية، إصبع، ظل، طاولة). * مجموعة من الآلات الموسيقية الأساسية لتشغيل الموسيقى.

الدعم المنهجي

* وضع خطة طويلة المدى للعمل على الأداء.

* تطوير ملخص مع التمثيلات الدرامية والمشاهد المصغرة.

* سيناريو ترفيهي .

* اختيار وإعداد المادة المنهجية لمسرح الحكايات الموسيقية


دعم موارد المشروع:

الدعم التنظيمي.

  • قانون الاتحاد الروسي "بشأن الضمانات الأساسية لحقوق الطفل في الاتحاد الروسي" رقم 124-FZ المؤرخ 27 يوليو 1998
  • سانبين 1.4.2.3049 -13
  • القانون الجديد "بشأن التعليم في الاتحاد الروسي"؛
  • أمر وزارة التعليم والعلوم في الاتحاد الروسي (وزارة التعليم والعلوم في روسيا) بتاريخ 17 أكتوبر 2013. رقم 1155 موسكو "عند الموافقة على معيار الدولة الفيدرالي للتعليم قبل المدرسي"

دعم المعلومات:

  • اختيار المؤلفات المنهجية والتعليمية والدوريات وموارد الإنترنت حول موضوع المشروع.
  • RMO وGMO في الدورات التدريبية المتقدمة لمديري الموسيقى والمجالس التربوية للمؤسسة.
  • الإنسان (الموظفين) – مدير الموسيقى والمعلمين.




المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة التابعة للميزانية البلدية لمنطقة Anzhero-Sudzhensky الحضرية "الروضة رقم 28"

تم الانتهاء من قبل المعلمين:

  • بارونينا يو.أ.
  • توراليفا يو.جي.
  • مالشينكو ف.

تعلم الرياضيات دقة الفكر، والخضوع لمنطق الإثبات، ومفهوم الحقيقة المثبتة بشكل صارم، وكل هذا يشكل الشخصية، ربما أكثر من الموسيقى...
الكسندر دانيلوفيتش الكسندروف

وفقًا للمعايير التعليمية الفيدرالية الحكومية للتعليم قبل المدرسي، يجب أن يضمن محتوى العمل التعليمي، من بين أمور أخرى، تطوير الأفكار الأساسية حول خصائص وعلاقات الأشياء في العالم المحيط. (الشكل، اللون، الحجم، المادة، الصوت، الإيقاع، الإيقاع، الكمية، العدد، الجزء والكل، المكان والزمان، الحركة والسكون، الأسباب والنتائج، الخ). يفترض المعيار اتباع نهج شامل ومتكامل يضمن تنمية التلاميذ في جميع المجالات التكميلية المعلنة لتنمية الأطفال وتعليمهم.

أهمية المشروع

تعد الرياضيات من أصعب المواد في الدورة المدرسية، لذلك لكي يتمكن الطفل من الدراسة بنجاح في المدرسة بالفعل في رياض الأطفال، من الضروري تعزيز التطور الرياضي لمرحلة ما قبل المدرسة، وتوسيع آفاقه الرياضية، وتحسين جودة الرياضيات التحضير للمدرسة. سيسمح ذلك للأطفال بالتنقل بثقة أكبر في أبسط أنماط الواقع من حولهم واستخدام المعرفة الرياضية بنشاط في الحياة اليومية.

يجب أن يتقن طفل ما قبل المدرسة المفاهيم الرياضية باستمرار وبشكل متساوٍ ومنتظم. ولهذا الغرض، من الضروري تنظيم الأنشطة التعليمية التي يتم تنفيذها سواء في عملية تنظيم أنواع مختلفة من الأنشطة (الألعاب، التواصل، العمل، البحث المعرفي، الإنتاجي، الموسيقي والفني، قراءة الخيال)، وفي لحظات النظام؛ بالإضافة إلى الأنشطة المستقلة للأطفال باستخدام مجموعة متنوعة من أدوات الألعاب. كما أن التطور الرياضي للأطفال سيكون أكثر فعالية عند التفاعل مع عائلات الأطفال.

نوع المشروع: إعلامي وتعليمي

نوع المشروع: مجموعة

العمر: التلاميذ في سن ما قبل المدرسة

المشاركون: المعلمون والطلاب وأولياء أمورهم

الهدف من المشروع

زيادة مستوى المفاهيم الرياضية لدى الأطفال في سن ما قبل المدرسة في الأنشطة المنظمة والمستقلة للأطفال.

أهداف المشروع

التعليمية

  • توسيع وتنظيم معرفة الأطفال في قسم FEMP.
  • تدريس أساليب النشاط العملي في مجال الرياضيات.

التنموية

  • تطوير العمليات المعرفية: الإدراك والذاكرة والتفكير المنطقي والانتباه والخيال والإرادة؛
  • تنمية القدرات الإبداعية لدى الأطفال.

التعليمية

  • لتنمية اهتمام الأطفال بمجموعة متنوعة من الأنشطة الفكرية.
  • المبادئ الأساسية لتنفيذ المشروع

التوفر (توافق المهمة التعليمية مع العمر والقدرات الفردية لمرحلة ما قبل المدرسة);

التكرار (توحيد وتعقيد نفس اللعبة);

أهمية المواد التعليمية (الصياغات الحالية للمسائل الرياضية، والمساعدات البصرية، وما إلى ذلك)في الواقع، تساعد الأطفال على إدراك المهام على أنها لعبة، والشعور بالاهتمام بالحصول على النتيجة الصحيحة، والسعي للحصول على أفضل حل ممكن؛

الجماعية (يسمح لك بتوحيد فريق الأطفال في مجموعة واحدة، في كائن واحد قادر على حل المشكلات ذات المستوى الأعلى من تلك المتاحة لطفل واحد، وغالبًا ما تكون أكثر تعقيدًا);

القدرة التنافسية (يخلق لدى الطفل أو المجموعة الفرعية الرغبة في إكمال المهمة بشكل أسرع وأفضل من المنافسين، مما يسمح بتقليل الوقت اللازم لإنجاز المهمة من ناحية، وتحقيق نتيجة مقبولة حقًا من ناحية أخرى);

عنصر الجدة (إدخال سمات ومخططات وعينات جديدة وإمكانية الإبداع وتغيير القواعد).

المرحلة التحضيرية

  1. إيصال أهمية هذه المشكلة للمشاركين في المشروع
  2. اختيار الأدبيات المنهجية لتنفيذ المشروع.
  3. اختيار المواد التعليمية البصرية على FEMP.
  4. اختيار الألعاب التعليمية
  5. تطوير ملاحظات GCD والاختبارات.
  6. خلق البيئة التنموية في المجموعة.
  7. تطوير التوصيات لمعلمي مرحلة ما قبل المدرسة
  8. تزيين ركن الوالدين للوالدين.

المسرح الرئيسي

محادثة: "لماذا نحتاج الرياضيات؟"

ألعاب تعليمية وألعاب لوحية وألعاب ألغاز وألعاب - مسابقات ذات محتوى رياضي.

3. تكنولوجيا المعلومات والاتصالات: "الرياضيات المنطقية" .

4. إعداد أدلة الرياضيات "تكوين الأرقام" ; "عدم المساواة" .

5. النمذجة ورسم الأرقام وعمل زخارف من الأشكال الهندسية وتلوين كتب التلوين ذات المحتوى الرياضي.

6. ألعاب خارجية للتوجيه المكاني وتكرار العد للأمام والخلف.

7. دروس FEMP، واختبارات الرياضيات.

المرحلة النهائية

  1. إنشاء عرض تقديمي بناءً على نتائج المشروع.
  2. KVN الرياضي بين روضتين للأطفال - حدث سنوي في المدينة "عش النمل"

العمل مع الوالدين

  1. مسح الوالدين.
  2. تطوير المشاورات والتوصيات.
  3. توصيات للآباء بشأن استخدام الأدب.
  4. إنشاء فهرس بطاقات للألعاب في الرياضيات.
  5. اجتماع الوالدين: "الرياضيات مثيرة للاهتمام!"
  6. تجديد بيئة التطوير بالألعاب والفوائد.

خاتمة

وبالتالي، فإن تعليم الرياضيات كوسيلة للتنمية المعرفية للأطفال وفقًا لمتطلبات المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي للتعليم قبل المدرسي هو اتجاه ذو صلة في تطوير نظام التعليم.

  • "كيف فعلنا الرياضيات!"
  • "أشكال هندسية!"
  • "تكوين الأرقام!"
  • "الصولجانات السحرية!"
  • "نحن فنانين!"
  • "مكتبة الألعاب!"
  • "KVN الرياضية"

"شكرًا لكم على اهتمامكم!"

مارينا اليكوفا
مشروع حول التطوير الرياضي في المجموعة العليا مع التركيز التعويضي "الترفيه عن الرياضيات"

مذكرة توضيحية:

ملاءمة.

النشاط المعرفي لمرحلة ما قبل المدرسة هو النشاط الذي يتجلى في عملية الإدراك. يتم التعبير عنه في قبول الأطفال المهتم للمعلومات، في الرغبة في توضيح وتعميق معرفتهم، في البحث المستقل عن إجابات للأسئلة التي تهمهم، في إظهار عناصر الإبداع، في القدرة على استيعاب طريقة الإدراك و تطبيقه على آخر مادة. النشاط المعرفي شرط لا غنى عنه لتكوين الصفات العقلية للفرد واستقلاله ومبادرته. مع التنظيم التربوي المناسب لأنشطة التلاميذ ومنهجية و مستهدفةالنشاط التعليمي، يمكن للنشاط المعرفي أن يصبح سمة شخصية مستقرة لمرحلة ما قبل المدرسة ويكون له تأثير قوي عليه تطوير.

تم حل المشكلة بواسطة تطبيق: في المجموعة العليا من التوجه التعويضينشأت 15 أطفال: 10 أولاد و5 بنات. في OOD للتكوين رياضيأفكار، كثير من الأطفال لم يكن لديهم مصلحة في الرياضيات، كانت هناك صعوبات في التفكير والانتباه.

للارتقاء بالمستوى التطور الرياضي, نشاط الاطفال , تنمية اهتمامهم بالرياضيات، قررت استخدامه مادة ترفيهية: ألغاز، أشعار، ألعاب تعليمية، أسئلة مثيرة للاهتماممهام نكتة, حكايات الرياضيات، الأمثال والأقوال، الجمباز بالإصبع، المتاهات، النهايات المنطقية، KVNs الرياضية.

مشاركون: التلاميذ المجموعة العليا من التوجه التعويضي; المتعلمين؛ أولياء أمور التلاميذ.

هدف: تهيئة الظروف لمرحلة ما قبل المدرسة للتعلم التمثيلات الرياضية, تطوير الاهتمام المستمر، تأكد من النجاح تطويرقدرات وتفكير الأطفال.

مهام:

تنمية الاهتمام بالرياضيات لدى الأطفال الأكبر سنًاسن ما قبل المدرسة، والاستجابة العاطفية من خلال الألعاب مع المحتوى الرياضي.

تشكيل الأساسية التمثيلات الرياضيةمهارات الكلام. توسيع وتنظيم معرفة الأطفال في قسم FMP.

تؤثر بنشاط على شاملة نمو الطفل، توحيد المعرفة الموجودة.

- تنشيط النشاط العقلي (القدرة على المقارنة والتعميم

تصنيف وتحليل).

تطوير الاهتماموالإدراك والذاكرة والتفكير المنطقي والخيال والإرادة والقدرات الإبداعية للأطفال.

لتنمية الاهتمام بمجموعة متنوعة من الأنشطة الفكرية.

تنمية الثقة بالنفس القدرات الرياضية، القدرة على العمل ضمن فريق.

فترة التنفيذ المشروع - شهر واحدأغسطس 2016

مراحل مشروع

المرحلة 1 – التحضيرية

1. دراسة الأدبيات حول الموضوع "الكمية والعد", « الرياضيات. المنطق"

"تشكيل رياضيعروض للأطفال بعمر 7 سنوات " المؤلفون: فالكوفيتش ت. أ.،

مجلة "الطفل في روضة الأطفال"رقم 3 2005. - 72-76 ثانية.

مجلة "الطفل في روضة الأطفال"العدد 5 2005. – 62-64 ص.

اختيار العاب كمبيوتر.

2. قم بإضافة الألعاب مع أولياء الأمور "مركز الرياضيات مسلية» .

3. مجموعة من الألعاب والأدلة الرياضيات"تعلم العد والعد", "أتذكر الأرقام", « الخطوات الرياضية»

4. تصميم منصة معلومات لأولياء الأمور.

المرحلة الثانية - التنفيذ مشروع

1. لعب النشاط

الألعاب التعليمية:

"صنع رقم", "الأمثلة كثيرة، ولكن هناك إجابة واحدة فقط", "أرقام مفقودة", "المغيرون".

2. ألعاب الطاولة:

"مكعبات المعرفة", "ما هو".

3. ألعاب مؤامرة تعليمية مع المحتوى الرياضي:

"محل"- التدرب على العد وعد الأشياء التقليدية

التعيينات في غضون 10؛

"سيرك"- توحيد المعرفة حول العد؛ "حديقة حيوان"- خلق حاجة عملية لمقارنة الأعداد المتجاورة ضمن 10، وإقامة روابط وعلاقات بينها.

4. الإبداع مشترك من قبل جميع المشاركين مشروعمساعدات تعليمية متعددة الوظائف "الحقيبة المكتوبة"- اكتشف التلاميذ مع أولياء أمورهم في المنزل كيفية ملء الصندوق المعجزة وساهم كل طفل في إنشاء صندوق جديد ألعاب الأطفال: جلب شخص ما يلزم مادةوتوصل شخص ما إلى المهام والألعاب.

ونتيجة لذلك، اقترح الرجال ملء اللعبة بمجموعة من الأزرار ذات الأشكال المختلفة (دائرية، مربعة، بيضاوية بأحجام مختلفة، بالإضافة إلى أزرار كبيرة بأعداد مختلفة من الثقوب) (2, 4) - يمكنك تحديد الشكل والحجم وما إلى ذلك عن طريق اللمس، كما قدم الأطفال أيضًا شرائط مختلفة بعرض وأطوال مختلفة وألوان ومواد مختلفة. أثناء تجديد الصندوق غير العادي، توصل الرجال إلى أشياء مثيرة للاهتمام مهام:

1) ترتيب الشرائط حسب الطول (من الأقصر إلى الأطول،

2) العثور على 2، 3 شرائح متساوية الطول،

3) الترتيب حسب العرض (من الأضيق إلى الأوسع،

5) كم مرة سيتناسب المقياس التقليدي مع الشريط،

6) باستخدام أي مقياس تقليدي يمكنك تقسيم الأشرطة إلى 2، 3، 4 أجزاء متساوية،

7) إجراء قياس تقليدي يساوي 2، 3، 4 أجزاء من الشريط،

8) وضع النمط داخل شريط عريض،

9) قم بمطابقة أطراف القطع من شريط واحد لإعادة إنشائها.

5. ألعاب الكمبيوتر لتنمية المهارات الرياضيةالقدرات في العمل الفردي.

6. الألعاب التعليمية والإصبعية والألعاب الخارجية المحتوى الرياضي:

"ابحث عن الساحة", "منازل متماثلة". "فسيفساء", "كتل دينيس", "دعونا نحسب ونلعب", "المشي حول المدينة", "أكثر أقل", "مؤشر بطاقة الألعاب على تطوير إدراك اللون» , "الشكل واللون", "اليانصيب الهندسي", "ارسم مثلثًا بخيط", "ساعد القطة للوصول إلى الفأر", "مساعدة الفأر", "المسارات الهندسية", "التقط بعض القفازات", "صيد الاسماك", "تلفزيون", "اربط خيطًا بالكرات".

العاب خارجية مع الحركة, إيقاعات رياضية.

حفظ الشعر: S. Marshak "العد المضحك"، حفظ قوافي العد، والقصائد، وأغاني الأطفال، والأحاجي، وألعاب الأصابع لتوحيد العد.

ألعاب جذب تكنولوجيا المعلومات والاتصالات: "منطقي الرياضيات» , "الألعاب التعليمية قيد التشغيل الرياضيات» , "ابحث عن 10 اختلافات"وإلخ.

و أسئلة مثيرة للاهتماممهام نكتة, حكايات الرياضيات، الأمثال والأقوال، المتاهات، النهايات المنطقية، KVNs الرياضية.

7. الألعاب والمهام باستخدام كتل منطق Dienesh وعصي المطبخ.

هذه الألعاب تساعد تطويرالقدرات المعرفية لدى الأطفال، تنمية الاهتمام بالأنشطة المتعلقة بالأرقام والأشكال الهندسية والكميات، وحل مشكلات محددة للعمل الفردي مع الأطفال، وتحسين التمثيلات الرياضية. خلال العملية التعليمية، قمت بعمل واضح ومتسق على تطوير مهارات الألعاب. نتيجة لذلك، غالبا ما يظهر الأطفال الاستقلال في اختيار الألعاب، بناء على ذلك احتياجاتهم النامية، الإهتمامات. خلال اللعبة، ينخرطون في العمل الفكري المعقد. يلعب الأطفال بشكل فردي أو مع أطفال آخرين صغارًا مجموعة فرعية. من إتقان القواعد وإجراءات اللعبة بالشكل المحدد في اللعبة، ينتقل الأطفال إلى اختراع إصدارات جديدة من الألعاب وإظهار الإبداع.

المرحلة 3 - العرض مشروع

ترفيه« بطولة الرياضيات»

تجديد دليل متعدد الوظائف ل الرياضيات"الحقيبة المكتوبة"المقدمة من قبل الأطفال مواد(الحصى، الخرز، الحبال، الأشرطة).

تعميم مواد المشروع.

العمل مع الوالدين:

الافراج عن المجلدات المنزلقة "أرقام مضحكة", "الأشكال الهندسية"، محادثات فردية، ورشة عمل « الرياضيات من حولنا»

نتيجة متوقعة:

مشروعيوفر فرصة لإظهار المعرفة والخيال والإبداع في الممارسة العملية وتنمية اهتمام قوي لدى الأطفال النشاط الرياضي. توحيد المعرفة حول المفاهيم الرياضية، والتي يمكن للطفل من خلالها إنشاء شيء جديد في أنواع مختلفة من الأنشطة.

من خلال إظهار المبادرة والاهتمام بالألعاب، يتعلم الأطفال تحديد الهدف واختيار الوسائل لتحقيقه وتقييم العواقب واتخاذ القرارات وتعلم التفكير المنطقي.

وعي أولياء الأمور بأهمية التنشئة الابتدائية رياضيأفكار في الأطفال ذوي الاحتياجات الخاصة بمساعدة مادة ترفيهية.

نتائج:

بيان الديناميكيات الإيجابية التي تهم الرياضيات، مهارات وقدرات التصميم لدى الأطفال.

تحسين عمليات التفكير المنطقي (التحليل، التركيب، التصنيف، المقارنة، التعميم، التجريد).

زيادة المعرفة التربوية واهتمام الوالدين بالتكوين رياضيالأفكار عند الأطفال.

مركز مزين الرياضيات مسلية.

المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة التابعة للميزانية البلدية رقم 79 "سادكو"

مشروع قصير المدى في المجموعة العليا

حول الموضوع: "مركز الرياضيات الترفيهية"

مكتمل:

المعلمة تريفيلوفا إي.في.

سورجوت، 2016

"إن موضوع الرياضيات خطير جدًا لدرجة أنه من المفيد اغتنام الفرصة لجعله مسليًا بعض الشيء"
ب. باسكال

يكتب - موجهة نحو الممارسة.

المظهر إبداعي.

مواعيد التنفيذ:سبتمبر - نوفمبر 2016

المشاركون في المشروع:المعلم والآباء والأطفال.

أهمية العمل:

يحدد المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي للتعليم في مرحلة ما قبل المدرسة متطلبات تطوير البيئة الموضوعية المكانية كأحد شروط تنفيذ البرنامج التعليمي الرئيسي للتعليم قبل المدرسي (المشار إليه فيما يلي باسم البرنامج)

يتم تحديد مدى ابتكار النهج في تنظيم بيئة مكانية موضوعية متطورة لتنمية الطفل من خلال أهمية دمج ليس فقط المجالات التعليمية التي يحددها المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي، ولكن أيضًاضرورة تنظيم مراكز النشاط على مبادئ التنمية والتكامل.

تنفيذ المجال التربوي "التنمية المعرفية"، من خلال عملية تكوين المفاهيم الرياضية الأولية في مجموعات المؤسسات التعليمية ما قبل المدرسة،مراكز الرياضيات الممتعة.

الرياضيات - وهذا عامل قوي في النمو الفكري للطفل وتكوين قدراته المعرفية والإبداعية. ومن المعروف أيضًا أن نجاح تدريس الرياضيات في المدرسة الابتدائية يعتمد على مدى فعالية التطور الرياضي للطفل في سن ما قبل المدرسة.

تعليم أطفال ما قبل المدرسة أساسيات الرياضياتيسعى لتحقيق الهدف الرئيسي:لتربية الأطفال كأشخاص يعرفون كيف يفكرون، ويتنقلون جيدًا في كل ما يحيط بهم، ويقيمون المواقف المختلفة التي يواجهونها في الحياة بشكل صحيح، ويتخذون قرارات مستقلة.

لا يمكن تصور تدريس الرياضيات لأطفال ما قبل المدرسة دون استخدام الألعاب والمهام والترفيه المسلية.أين دور مادة ترفيهية بسيطة- تنشيط النشاط العقلي. إشراك الأطفال وترفيههم؛ توسيع وتعميق المفاهيم الرياضية؛ توحيد المعرفة والمهارات المكتسبة؛ ممارسة استخدامها في أنشطة أخرى وبيئات جديدة.

من خلال الألعاب، باعتبارها النشاط الرئيسي للأطفال، تصبح عملية التعلم أكثر إثارة للاهتمام وتسلية، وبالتالي ناجحة.

الهدف من المشروع: تهيئة الظروف للتطوير المعرفي للأطفال في سن ما قبل المدرسة من خلال تحويل "مركز الرياضيات الترفيهية" إلى بيئة موضوعية مكانية متطورة للمجموعة.

مهام:

  • تحليل المتطلبات المعيارية والمنهجية لتنظيم RPPS، لمحتوى مركز الرياضيات الترفيهي في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة؛
  • اختيار الألعاب ومواد الألعاب لمركز الرياضيات الترفيهي، بناءً على مبادئ إمكانية وصول الأطفال إلى الألعاب في الوقت الحالي، مع مراعاة خصائصهم العمرية؛
  • إشراك أولياء الأمور في أنشطة تحويلية نشطة داخل المجموعة بأيديهم ؛
  • المشاركة في مسابقة أفضل دعم منهجي لـ "مركز الرياضيات الترفيهي" على مستوى المؤسسة التعليمية ما قبل المدرسة.

نتائج متوقعة:

  • زيادة الكفاءة النفسية والتربوية للمعلم في مسائل تكوين RPPS، وتصميم مركز للرياضيات الترفيهية واستخدام محتوياته؛
  • وجود مثل هذه الألعاب ومواد الألعاب في المركز، والتي يمكن للأطفال تطويرها على مستويات مختلفة، مع مراعاة خصائصهم العمرية؛
  • الموقف الإيجابي للوالدين تجاه قضايا تحويل مركز الرياضيات الترفيهي بأيديهم في المجموعة؛
  • الفوز بمسابقة المراجعة لأفضل دعم منهجي لـ”مركز الرياضيات الترفيهية” (لائحة المسابقة بتاريخ 28 أغسطس 2015)، على مستوى المؤسسة التعليمية ما قبل المدرسة وعرض النتائج على مجتمع التدريس.

وصف العمل المنجز

المرحلة التحضيرية

في المجموعة، كان من الضروري تخصيص مركز الرياضيات الترفيهيمكان خاصومجهزة بالألعاب والأدلة، مما يضمن حرية وصول الأطفال إلى المواد الموجودة هناك. بهذه الطريقة، يتم منح الأطفال الفرصة لاختيار اللعبة التي تهمهم بشكل مستقل، والأدلة ذات المحتوى الرياضي، واللعب بشكل فردي أو مع أطفال آخرين في مجموعة فرعية صغيرة. في سياق اللعبة، التي تنشأ بمبادرة من الطفل نفسه، ينخرط في العمل الفكري المعقد.

  • وقد تقرر تطوير المشروعابدأ باستطلاع آراء الوالدين(الملحق رقم 1) لتحليل مقدار المعلومات التي يمتلكها الآباء حول المواد الرياضية الترفيهية ونوع الاستشارة التي يرغبون في الحصول عليها، ومعلومات حول تكوين المفاهيم الرياضية الأولية لدى الأطفال.
  • وبعد تجهيز الاستبيانات كان هناكتم تنفيذها غرفة معيشة الوالدينحول موضوع: "أهمية الترفيه عن الرياضيات في سن ما قبل المدرسة".هدف: زيادة نشاط واهتمام الوالدين بتنمية القدرات الرياضية لدى الأطفال؛ إشراك أولياء الأمور في إنشاء مركز رياضي ترفيهي في المجموعة، وكانت الفكرة الرئيسية منهاصنع لعبة رياضيات لكل عائلة بيديك.

اختار المعلم لعبة رياضية لكل أسرة يمكنهم صنعها بأيديهم في المنزل مع أطفالهم.

  • كانت هناك أيضا تم إعداد كتيباتللوالدين "الرياضيات مهمة، والرياضيات مطلوبة" (الملحق رقم 2) استجاب أولياء الأمور بنشاط، وشاركوا الأفكار، ووجدوا حلولًا أصلية، وعبّروا عن من يمكنه المساهمة في تصميم مركز الرياضيات، وبدأ العمل الإبداعي المشترك، الأمر الذي جلب الكثير من متعة للجميع.

المرحلة النشطة

أثناء تنفيذ المشروع، تم تنفيذ الأنشطة التالية مع أولياء الأمور:

  • تحرير المساحة اللازمة لمركز الرياضيات الترفيهي (إزالة الأثاث والأرفف غير الضرورية)؛
  • إجراء إصلاح تجميلي صغير على الحائط بعد تفكيك الأثاث (لصقه بورق الحائط ورسمه باللون الأصفر الفاتح) ؛
  • اخترنا الأثاث الجديد الضروري لمركز الرياضيات (طاولة طويلة على طول الحائط للأنشطة الرياضية للأطفال؛ كراسي؛ أرفف زجاجية شفافة لخلق حجم على الحائط؛ خزانة صغيرة بباب)؛
  • تزيين الجدار بتركيبة مشرقة ثلاثية الأبعاد (زرافة بالونات مُلصقة بالأرقام من 1 إلى 10)؛
  • ملأ مركز الرياضيات الترفيهي بالمواد التالية:

ملء المواد الرياضية

مواد توضيحية مرئية

  • مجموعات من الأرقام
  • مادة توضيحية "العب وعد" ؛
  • الصور حسب المواسم وأجزاء من اليوم؛

مذكرة

  • مجموعات من الأشكال الهندسية بأحجام مختلفة، وألوان مختلفة؛
  • مجموعات من الأرقام والصور مع الكائنات؛
  • الألعاب والأشياء الصغيرة - الدمى المتداخلة، والفطر، والأسماك، وما إلى ذلك؛
  • عصي العد

مادة رياضية مسلية (ملفات البطاقات)

  • فهرس بطاقة الألغاز والأمثال الرياضية؛
  • أقوال وقوافي، مشاكل نكتة؛
  • الألغاز والمتاهات.
  • مهام المخابرات.
  • ألعاب خارجية، ألعاب للعثور على أوجه التشابه والاختلاف، أمثلة مسلية؛
  • حكايات عن الأرقام والأرقام والمفاهيم الرياضية الأخرى؛
  • فهرس بطاقة الحيل الرياضية "الرياضيات" ؛

الألعاب التعليمية ذات الطبيعة الرياضية(حسب الأقسام الفرعية الرئيسية: "الكمية والعد"، "الحجم"، "النموذج"، "الاتجاه في الفضاء"، "الوقت" + مختلف اليانصيب الرياضي، الدومينو، إلخ).

  • مجموعة من الإدخالات على أساس مبدأ ماتريوشكا؛
  • فسيفساء؛
  • لعبة ألغاز تركيبية ثلاثية الأبعاد مصنوعة من مكعبات مكونة من جزأين بتكوينات وألوان مختلفة؛
  • الإطارات والإدراج.
  • الدومينو تحت عنوان مع الصور الملونة والظل؛
  • مُنشئ العناصر ذات الإدخالات المنطقية حول موضوعات "النموذج" و"العد" و"الموقع"؛
  • ألعاب الطاولة المطبوعة ذات الطبيعة الرياضية (في المناطق - الحجم والشكل والعد والتوجه المكاني وما إلى ذلك)؛
  • ألعاب بالأرقام والعملات المعدنية.
  • التقويم، نموذج التقويم؛
  • لعبة الداما والشطرنج.

الألعاب الفكرية والمنطقية والرياضية

  • مكعبات نيكيتين
  • الإطارات - إدراجات مونتيسوري؛
  • Geocont.
  • قرص الرياضيات؛
  • كتل دينشا.
  • قضبان المطبخ؛
  • العاب فوسكوبوفيتش.

وكذلك ألعاب الرياضيات التي صنعها الآباء بأيديهم

  • تم وضع اسم مركز الرياضيات على الحائط (ابتكر أطفال المجموعة "أكاديمية الرياضيات" بأنفسهم)؛
  • لقد اهتممنا بكيفية تخزين المادة الرياضية بحيث تبدو جميلة من الناحية الجمالية، لا تتمزق ولا تتجعد، ويمكن استخدامها لفترة طويلة (حقائب اليد، الصناديق، الجرار، الأظرف، مجلدات الملفات، الاستاندات).

مرحلة التقييم (النهائية).

  • أثناء تنفيذ المشروع، تفاعل المعلم بنشاط مع أولياء أمور الطلاب، باستخدام نموذج المعلومات والاتصالات في العمل. في مجموعة الإنترنت التي تم إنشاؤها "Solnyshki-104" في "الاتصال"، حيث يتم التواصل مع أولياء الأمور بشكل منهجي، تمت مناقشة مختلف القضايا المتعلقة بتحويل "مركز الرياضيات الترفيهية"، وتم نشر تقارير مصورة عن العمل المنجز، و وكانت نتيجة الحدث بأكمله تقديم الشكر لجميع المشاركين في المشروع.
  • قبلت المعلمة المشاركة في العمل الروسي الشامل"أنا أحب الرياضيات" من خلال نشر صورة أنشأها "مركز الرياضيات الترفيهية" على موقع التواصل الاجتماعي: "إتصال"، مصحوبة بنص قصير.
  • في 18 ديسمبر 2015، تمت المراجعة - مسابقة أفضل دعم منهجي لـ "مركز الرياضيات الترفيهية" على المستوى الثامن من المسابقة الدولية وبعد تلخيص نتائج لجنة تحكيم المسابقة، تم إنشاؤهامركز الرياضيات,حصل على دبلوم الدرجة الأولى.

ونتيجة للعمل المنجز، لوحظ ما يلي:

  • أصبح الآباء مهتمين بحياة الروضة، كما أصبحوا أكثر نشاطاً واهتماماً بتنمية قدرات أطفالهم الرياضية؛
  • زاد اهتمام الأطفال بالأنشطة الرياضية الأولية؛
  • يحتاج الأطفال إلى شغل أوقات فراغهم ليس فقط بالألعاب المسلية، بل أيضاً بالألعاب التي تتطلب إجهاداً ذهنياً وجهداً فكرياً؛
  • لدى الأطفال الرغبة في إظهار الاستقلال، وتطوير الدوافع المعرفية، والتي توفر عناصر التنظيم الذاتي في اللعبة وغيرها من الأنشطة؛
  • يمكن للأطفال اختيار لعبة بشكل مستقل، وهو نشاط يعتمد على اهتماماتهم، والتصرف بشكل هادف مع المواد، والتوحد في اللعبة مع أقرانهم.

في المستقبل، على مدار العام، عندما يتقن الأطفال الألعاب، يجب تنويع أنواعها وإدخال ألعاب أكثر تعقيدًا بمواد ترفيهية جديدة.

من خلال تحويل مركز الرياضيات الترفيهي، تلقى المعلم وأولياء الأمور الكثير من المتعة من النشاط الإبداعي المشترك.

"أكاديمية الرياضيات"

خاتمة

"الطبيعة تشكل قوانينها بلغة الرياضيات" - هذه الكلمات تنتمي إلى ج.جاليليو.

في الواقع، فإن التغييرات والعمليات التي تحدث في عالم الأشياء والظواهر المرئية تحدث بنفس الطريقة لمجموعات وفئات وأشياء بأكملها.

إن التعرف على الرياضيات يعطي أول شعور بديهي بأن العالم ليس فوضى، بل هو نوع من الهندسة المعمارية الدقيقة التي لديها قانون من خلقها، والشخص قادر على لمس هذا القانون.

يعتقد العديد من علماء النفس والمعلمين البارزين (P. Ya. Galperin، A. N. Leushina، T. V. Taruntaeva، إلخ) أن تكوين المفاهيم الرياضية عند الأطفال يجب أن يعتمد على النشاط الحسي للكائن، حيث يكون من الأسهل استيعاب المعرفة بالحجم بالكامل والمهارات، وإتقان مهارات العد والقياس بوعي. لهذا الغرض، يتم التفكير في أشكال مختلفة من العمل التربوي مع الأطفال، أي، يتم التدريب ليس فقط خلال الأنشطة التعليمية المباشرة، ولكن أيضًا خلال أنواع أخرى من العمل التعليمي (في اللعبة، في عملية تطوير مهارات العمل، إلخ). .). إنها اللعبة، في عملية تدريس الرياضيات لمرحلة ما قبل المدرسة، والتي يتم تضمينها مباشرة في الدرس، كونها وسيلة لإتقان المعرفة الجديدة، وتوضيح، وتوحيد المواد.

أثناء اللعب في مراكز الرياضيات الترفيهية، يمارس الأطفال، في أنشطة مستقلة، المهارات، ويعززون المعرفة الموجودة،اكتشاف أشياء جديدة في مجال الرياضيات.

فهرس

  1. أرابوفا-بيسكاريفا ن. تكوين المفاهيم الرياضية الأولية في رياض الأطفال. – م.: “تركيب الفسيفساء” 2008.
  2. فورونوفا ف.يا. "الألعاب الإبداعية لمرحلة ما قبل المدرسة"
  3. Karabanova O.A.، Alieva E.F.، Radionova O.R.، Rabinovich P.D.، Marich E.M. تنظيم بيئة مكانية موضوعية متطورة وفقًا للمعايير التعليمية الحكومية الفيدرالية للتعليم في مرحلة ما قبل المدرسة. توصيات منهجية لأعضاء هيئة التدريس في المنظمات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة وأولياء أمور أطفال ما قبل المدرسة / O.A. كارابانوفا، إ.ف. أليفا، أو.ر. راديونوفا، بي.دي. رابينوفيتش، إي. إم. ماريش. – م: المعهد الاتحادي للتطوير التربوي، 2014. – 96 ص.تشيبلاشكينا آي.إن. إلخ. الرياضيات مثيرة للاهتمام. - سانت بطرسبورغ: "حادث"، 1996.
  4. http://www.consultant.ru/ أمر وزارة التعليم والعلوم في روسيا بتاريخ 17 أكتوبر 2013 رقم 1155 "عند الموافقة على المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي للتعليم قبل المدرسي"

المشروع: "الرياضيات الممتعة في الشعر". سن ما قبل المدرسة المتوسطة

المشروع التربوي "الرياضيات الخيالية" لأطفال المدارس المتوسطة.

مدة المشروع شهرين .
جمعتها: فولوكوف. على ال.
سيسمح تنظيم أنشطة مشروع الأطفال بدمج جميع المجالات التعليمية تقريبًا، وتحقيق الأهداف المحددة، والأهم من ذلك، تفعيل وإرضاء الاهتمامات المعرفية للأطفال في مجال الرياضيات والنشاط المستقل والنشاط البدني. ونتيجة لأنشطة المشروع يجب أن يكون لدى الطلاب دافعية متزايدة لدراسة المفاهيم الرياضية، كما يجب أن يرتفع مستوى الأنشطة التعليمية مما يساهم في تنمية مبادرتهم الإبداعية. نتيجة للعمل المنجز، يقوم الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة بتطوير مهارات التفاعل والتعاون والقدرات الفنية والكلام الحواري ومظاهر القدرات الإبداعية.
أهمية المشكلة.
لا تتمثل مهمة التعليم قبل المدرسي في زيادة تسريع نمو الطفل إلى الحد الأقصى، ولكن أولاً وقبل كل شيء، تهيئة الظروف لكل طفل في مرحلة ما قبل المدرسة لتحقيق أقصى قدر من التطوير لقدراته وقدراته المرتبطة بالعمر.
في سن ما قبل المدرسة، تتم عملية الإدراك لدى الطفل بطريقة عاطفية وعملية. كل طفل في مرحلة ما قبل المدرسة هو مستكشف صغير، يكتشف العالم من حوله بفرح ومفاجأة. يسعى الطفل إلى النشاط النشط، ومن المهم عدم ترك هذه الرغبة تتلاشى وتعزيز نموه الإضافي. يلعب التطور الرياضي دورًا كبيرًا في التربية العقلية. الرياضيات لها تأثير تنموي فريد. تساهم دراستها في تنمية الذاكرة والكلام والخيال والعواطف. يشكل المثابرة والصبر والإمكانات الإبداعية للفرد. الرياضيات هي واحدة من أصعب المواد الأكاديمية. لا تكمن إمكانات معلم ما قبل المدرسة في نقل بعض المعرفة والمهارات الرياضية. إن تكوين المفاهيم الرياضية الأولية هو وسيلة للنمو العقلي للطفل وقدراته المعرفية.
بالنسبة لطفل ما قبل المدرسة، فإن المسار الرئيسي للتنمية هو التعميم التجريبي، أي تعميم تجربته الحسية الخاصة. بالنسبة لمرحلة ما قبل المدرسة، يجب أن يُنظر إلى المحتوى بشكل حسي، ولهذا السبب فإن استخدام المواد الترفيهية (القصائد، والمعرفة من تاريخ الرياضيات، ومهام تطوير التفكير المنطقي، والعطلات الرياضية - الترفيه) مهم جدًا عند العمل مع الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة.
مشكلة المشروع:
عدم قدرة الأطفال على تطبيق المعرفة الرياضية في المواقف غير القياسية وتحديد الهدف ووضع خطة العمل وإكمالها حتى النهاية.
ومع ذلك، فإن مشكلة تكوين وتطوير القدرات الرياضية للأطفال هي واحدة من المشكلات المنهجية الأقل تطوراً في علم أصول التدريس في مرحلة ما قبل المدرسة اليوم. يتم إعطاء مكان مهم لتعليم أطفال ما قبل المدرسة أساسيات الرياضيات. تقليديا، ترتبط مشكلة إتقان وتجميع مخزون المعرفة الرياضية في علم أصول التدريس في مرحلة ما قبل المدرسة بشكل أساسي بتكوين أفكار حول الأعداد الطبيعية والعمليات معهم (العد والعد والعمليات الحسابية ومقارنة الأعداد وقياس الكميات العددية ، إلخ.)
يحتاج الطفل في الفصل الدراسي إلى نشاط قوي يساعد على زيادة حيويته، ويشبع اهتماماته واحتياجاته الاجتماعية.
في فصول الرياضيات، يتم نشر القصائد والقصص حول الأرقام والأشكال وما إلى ذلك. ومن خلال استخدام رياضيات الألعاب، تنعكس وتطور المعرفة والمهارات المكتسبة في فصول الرياضيات، ويتم تعزيز الاهتمام بالموضوع.
هدف:
تنمية الاهتمام بموضوع الرياضيات، المبني على النشاط المعرفي والفضول.
مهام:
- تنمية القدرات العقلية عند الأطفال، مثل: التحليل، والتصنيف، والمقارنة، والتعميم؛ تشكيل طرق المعرفة من خلال تعلم الشعر؛
- غرس الاهتمام بمعرفة الرياضيات لدى الأطفال، وذلك من خلال المهام والألعاب الممتعة لجعلها مثيرة للطفل؛
- تعزيز تنمية الانتباه والذكاء والقدرة على التفكير المنطقي والعقل واستخلاص النتائج لدى الأطفال.
نتيجة متوقعة.
عند التنفيذ الناجح لأهدافنا وغاياتنا، فإننا نخطط للحصول على النتائج التالية:
يُظهر الطفل النشاط المعرفي؛
يقارن ويصنف ويعكس النتائج في الكلام.
تكون لدى الطفل فكرة عن الشكل واللون والحجم؛
تنمي لدى الطفل الرغبة في التغلب على الصعوبات؛

مراحل المشروع:
المرحلة الأولى التنظيمية
إنشاء مجموعة قصائد عن FEMP للأطفال في سن ما قبل المدرسة المتوسطة.
المرحلة الثانية عملي
الموافقة على مجموعة قصائد عن FEMP للأطفال في سن ما قبل المدرسة المتوسطة.
المرحلة الثالثة فعالة
تلخيص تنفيذ المشروع. إقامة فعالية مفتوحة: "رحلة إلى أرض الرياضيات السحرية"
التطبيق على المشروع.
مشاكل في الآيات ذات المحتوى الرياضي.
للفأر أذنان.
كم عدد الأذنين التي يمتلكها فأران؟

خمسة كلاب كانوا يلعبون كرة القدم
تم استدعاء واحد المنزل.
ينظر من النافذة ويفكر
كم منهم يلعبون الآن؟

أربع حبات من الكمثرى الناضجة
كان يتأرجح على فرع.
قطف بافلشا اثنين من الكمثرى ،
كم عدد الكمثرى المتبقية؟

هناك جرو يجلس على الشرفة
يدفئ جانبه الرقيق.
جاء واحد آخر يركض
وجلس بجانبه.
(كم عدد الجراء هناك؟)

جلبت من قبل أوزة الأم
ستة أطفال يسيرون في المرج.
جميع صغار الإوز مثل الكرات.
ثلاثة أبناء، كم عدد البنات؟

حفيد شورى هو جد لطيف
بالأمس أعطيت سبع قطع من الحلويات.
أكل الحفيد حلوى واحدة.
كم قطعة متبقية؟

طار الديك على السياج ،
التقيت باثنين آخرين هناك.
كم عدد الديكة هناك؟
من لديه الجواب؟

أعطى القنفذ القنفذ هدية
ثمانية أحذية جلدية.
أي واحد من الرجال سوف يجيب؟
كم من الوقت يعيش القنفذ؟

قام النورس بتسخين الغلاية،
لقد دعوت تسعة طيور النورس.
جاء الجميع لتناول الشاي.
كم عدد طيور النورس، أجب!

لدي ثلاث صديقات
كل واحد لديه قدح.
كم عدد الأكواب
صديقاتي؟

انطلق سبعة أوز في رحلتهم.
وقرر الاثنان الراحة.
كم يوجد تحت السحاب؟

احسبوها بأنفسكم يا أطفال.
القطة تخيط نعالها بنفسها،
حتى لا تتجمد كفوفك في الشتاء،
ولكن لا يمكن الاعتماد:
واحد إثنان ثلاثة أربعة خمسة...

ثلاث قطط رقيقه
جلسنا على النافذة.
ثم جاء أحدهم يركض إليهم.
كم عدد القطط الموجودة معًا؟

هيا، كم عدد الرجال هناك؟
هل يركبون على الجبل؟
ثلاثة أشخاص يجلسون في مزلقة،
واحد ينتظر.

إلى مالك الحزين الرمادي للحصول على درس
وصل سبعة وأربعون.
وثلاثة منهم فقط من طيور العقعق
لقد أعددنا دروسنا.
كم عدد المغادرين - أربعون
وصلت إلى الصف؟

ستة دببة صغيرة مضحكة
يندفعون إلى الغابة من أجل التوت.
لكن طفل واحد متعب -
لقد تخلفت عن رفاقي.
الآن العثور على الجواب
كم عدد الدببة هناك في المستقبل؟

ميشا لديه قلم رصاص واحد،
جريشا لديه قلم رصاص واحد.
كم عدد أقلام الرصاص؟
كلا الاطفال؟

في المقاصة بالقرب من شجرة البلوط
رأى القنفذ فطرين.
وبعيدًا عن الحور الرجراج
وجد واحدا آخر.
من مستعد للرد علينا؟
كم عدد الفطر الذي وجده القنفذ؟

أرسم منزل القطة:
ثلاث نوافذ، منزل مع شرفة.
هناك نافذة أخرى في الطابق العلوي
حتى لا يكون الظلام.
عد النوافذ
في بيت القطة.

تحت الشجيرات بجانب النهر
قد تعيش الخنافس:
ابنة وابن وأب وأم.
من تمكن من عدهم؟

جلست ستة غربان على سطح القرية،
وطار واحد إليهم.
أجب بسرعة وبجرأة،
كم منهم وصل؟

التفاح في الحديقة ناضج.
تمكنا من تذوقهم:
خمسة وردية، سائلة،
ثلاثة مع الحموضة.
كم يوجد هناك؟

هذه الزهرة لديها
أربع بتلات.
وكم عدد البتلات
زهرتين مثل هذه؟

مرة واحدة إلى الأرنب لتناول طعام الغداء
جاء صديق الجيران راكضًا.
جلست الأرانب على جذع شجرة
وأكلوا خمس جزرات.
من يقوم بالحسابات يا شباب؟
كم عدد الجزر التي أكلتها؟

جدة الغرير
لقد خبزت الفطائر
لقد دعوت ثلاثة أحفاد ،
ثلاثة الغرير المشاكسة.
هيا، كم عدد الغرير هناك؟
هل ينتظرون المزيد ويصمتون؟

أنت وأنا وأنت وأنا. كم منا هناك في المجموع؟ (اثنين)

ملخص الدرس الأخير في الرياضيات في المجموعة المتوسطة "بيت للأرنب"
يهدف مخطط الدرس الشامل إلى التنمية الشخصية للطفل وتنمية المبادرة والإبداع من خلال تمارين اللعب.
هدف:تهيئة الظروف المواتية لتنمية الأطفال في سن ما قبل المدرسة المتوسطة في أنواع مختلفة من الأنشطة، مع مراعاة أعمارهم وخصائصهم الفردية.
مهام:
التعليمية:
1. تنمية مهارة التعبير عن الكمية من خلال الأرقام.
2. استخدام أسماء الأشكال الهندسية بشكل صحيح.
3. تنمية القدرة على الإجابة وطرح الأسئلة لدى الأطفال
التعليمية:
1.تنمية الخيال والنشاط الإبداعي.
2.تنمية الذاكرة والانتباه.
3. توحيد المعرفة حول الشكل واللون والحجم.
التعليمية:
1. تنمية الفضول والاهتمام بالعالم من حولنا.
2. تطوير القدرة على العمل بشكل مستقل وجماعي.
3. تنمية موقف إيجابي تجاه العالم من حولك.
المعدات: بطاقات بالأرقام؛ لعبة الأرنب؛ لعبة الذئب؛
تقدم الدرس:
يجلس الأطفال على الكراسي، ويقرأ المعلم للأطفال الحكاية الشعبية الروسية "الثعلب والأرنب" ويدعو الأطفال إلى التفكير فيما يمكن أن يحدث إذا حل الذئب محل الديك للثعلب. يستمع المعلم إلى الأطفال وهم يناقشون الحكاية الخيالية ويصلون مع الأطفال إلى نهاية الحكاية الخيالية:
(يلعبون المشهد بألعاب طرية).
أرنب يمشي ويبكي، ويقابله ذئب رمادي.
في:ما الذي تبكي عليه أيها الأرنب؟
أخبر الأرنب الذئب بما حدث له. قال وولف:
لا تبكي، دعنا نذهب، سأخرجك من الغابة.
جاءوا إلى المنزل، طرد الذئب الثعلب واستقر للعيش في كوخ Zayushka. وأخبرت الأرنب بصرامة أنني سأسمح لك بالدخول إلى منزلك عندما تذهب إلى غابة القصص الخيالية وتجتاز جميع الاختبارات هناك.
ض:مرحبًا يا شباب، اسمي Zayka وكان لدي سوء الحظ! كان منزلي الذي أعيش فيه مريحًا جدًا، لكن ما حدث هو أن الذئب طردني من المنزل ولم يسمح لي بالعودة. من أجل استعادة منزلي، أرسلني الذئب إلى الغابة للتغلب على العقبات على طول الطريق. (بكى الأرنب) يا رفاق، أنا خائف جدًا من الذهاب إلى هناك وحدي. ربما تستطيع مساعدتي؟
أطفال:نعم، سوف نساعد.
Z: هل أنت مستعد للذهاب في مثل هذه الرحلة غير العادية؟ هل أنت مستعد للتغلب على جميع الصعوبات؟
أطفال:نعم مستعد!!!
ض:لنصل الى الطريق.
أرنبة:من أجل الدخول إلى الغابة السحرية، يجب أن نتبع طريق الأرقام، ليس فقط المشي، ولكن أيضًا نطقها بصوت عالٍ. ينطق الأطفال مع الأرنب الأرقام الموجودة على الطريق.
نقترب من الجدول الأول:
المهمة رقم 1
تخمين الألغاز الرياضية (الألغاز على الطاولة)
ينتقل الأطفال والمعلم والأرنب إلى المقاصة (طاولة بالأرقام).
المربي: يا رفاق، هذه مقاصة سحرية. نمت الأرقام عليه. ابحث عن الرقم الذي يشير إلى عدد مسارات الأرنب وأظهره.
يجد الأطفال ويظهرون الرقم 10.
الأرنب:أرني الرقم 3 من فضلك.
يسرد الأرنب جميع الأرقام من 1 إلى 10 بالترتيب الحر.
يظهر الأطفال الأرقام.
المربي:شباب! ينظر! هناك طريقان في طريقنا. ما طولهم؟
أطفال:طريق واحد طويل والآخر قصير.
المربي:هذا صحيح، ما هو المسار الذي سيقودنا بشكل أسرع إلى المقاصة التالية (جدول المهام للأطفال)؟
أطفال:سوف نصل إلى هناك بشكل أسرع على طول الطريق القصير.
يقوم المعلم بإجراء التمارين البدنية مع الأطفال "الأرنب الرمادي يجلس"
الأرنب الرمادي يجلس
ويهز أذنيه.
مثل هذا، مثل هذا
يهز أذنيه. يرسم الأطفال آذانًا أعلى رؤوسهم
الجو بارد بالنسبة للأرنب ليجلس.
نحن بحاجة لتدفئة أقدامنا.
مثل هذا، مثل هذا
نحن بحاجة لتدفئة أقدامنا. الأطفال يصفقون بأيديهم
الجو بارد حتى يقف الأرنب.
الأرنب يحتاج إلى القفز.
مثل هذا، مثل هذا
الأرنب يحتاج إلى القفز. الأطفال يقفزون لأعلى ولأسفل
شخص ما أخاف الأرنب.
"قفز" الأرنب وهرب... الأطفال يهربون إلى كراسيهم
المربي:استراحنا قليلاً وانطلقنا إلى الطريق مرة أخرى.
الجدول التالي. إزالة العوائق.
اللعبة هي العكس: "على العكس". (يجلس الأطفال على الكراسي، وينطق المعلم الكلمات ويرمي الكرة لأحد الأطفال. ويجب على من يمسك الكرة أن يقول الكلمة المعاكسة في المعنى لما قيل: للأمام إلى الخلف، من اليمين إلى اليسار، من أعلى إلى أسفل، البعيد القريب، العالي المنخفض، فوق تحت، أبعد أقرب، أسود-أبيض، خير-شر، كبير-صغير، مبتهج-حزين، طويل-قصير، فاتح-داكن، حلو-مر).
يا رفاق، كانت هذه العقبة الأخيرة، تم الانتهاء من جميع المهام.
أرنبة:شكرًا جزيلاً لكم يا رفاق، لقد ساعدتوني كثيرًا، والآن دعونا نطرد الذئب من منزلي معًا.
أطفال:دعونا.
يذهب المعلم مع الأرنب والأطفال إلى المنزل ويطردون الذئب الرمادي. الأطفال يقولون وداعا للأرنب.
كعربون امتنان، يعطي الأرنب للأطفال مجموعة من الرياضيات في الشعر.